市委 市人大 市政協 安徽省優秀政府網站 無障礙瀏覽Rss訂閱
您當前的位置: 網站首頁 > 政民互動 > 信件詳情
2019醫保農村60歲以后是不是交160元
來信人:汪祝三|來信時間:2019-10-20 18:47:29|處理情況:[已回復]|問題類別:網上咨詢|瀏覽:918

領導好!我想問下2019醫保的交費問題,現在農村戶口是不是都屬于城鎮戶口了!市里文件說的是城鎮60歲以上交160元.其他年齡段交250元,是這樣的嗎?謝謝!

回復時間:2019-10-22 10:29:47回復單位:醫療保障局回復

這位網友,你好!根據《關于做好桐城市2019年城鄉居民基本醫療保險參保繳費工作的通知》(桐醫保〔2019〕57號)文件,2019年,我市城鄉居民基本醫療保險個人繳費標準為250元/年,其中低保對象、特困供養人員(農村五保、城市三無人員、孤兒)、重點優撫對象(農村7-10級殘疾軍人、農村“三屬” 、在鄉復員軍人、帶病回鄉退伍軍人、參戰參試退役人員)個人繳費部分由市財政全額代繳。我市其他困難參保群體為城鎮居民重度殘疾人和城鎮居民低收入家庭60周歲以上老人,其重度殘疾個人繳費標準為10元/年,城鎮居民低收入家庭60周歲以上老人個人繳費標準為160元/年,其余個人應繳部分由市財政補助。按照上述文件規定,農村戶口60歲以上還需繳250元。